« 2014年4月 | トップページ | 2014年7月 »

kindle本

20日からのセールが終わりましたね。

一週間限定だったのか。

|

星雲賞参考候補作

ついでに、今年の星雲賞の参考候補作が発表されています。

海外長編部門にミエヴィルの『言語都市』もはいっていますが、『クラーケン』と票が割れそうですね。しかしこれ、どういう並び順なんだろう・・・

その『言語都市』、ただいまkindle版は安売り中です。

|

ジョン・W・キャンベル記念賞候補作

さらにLOCUSのサイトから引用。

バラエティに富んでいて楽しい。

Lexicon, Max Barry (Penguin)
Proxima, Stephen Baxter (Gollancz)
The Circle, Dave Eggers (Knopf)
We Are All Completely Beside Ourselves, Karen Joy Fowler (Marian Wood/Putnam)
Hild, Nicola Griffith (Farrar, Straus, and Giroux)
The Cusanus Game, Wolfgang Jeschke (Tor)
Ancillary Justice, Ann Leckie (Orbit)
The Disestablishment of Paradise, Phillip Mann (Gollancz)
Evening’s Empires, Paul McAuley (Gollancz)
The Red: First Light, Linda Nagata (Mythic Island Press)
The Adjacent, Christopher Priest (Gollancz)
On the Steel Breeze, Alastair Reynolds (Gollancz)
Shaman, Kim Stanley Robinson (Orbit)
Neptune’s Brood, Charles Stross (Ace)
Strange Bodies, Marcel Theroux (Faber & Faber/Farrar, Straus, and Giroux)

|

ネビュラ賞2014

そしてこちらはネビュラ賞の結果。
LOCUSのサイトから小説部門の結果のみ引用。
Anne Leckieはこれで三冠。翻訳がむずかしい作品だそうですが、きっとどこかから出るでしょう。

Novel

  • Ancillary Justice, Ann Leckie (Orbit US; Orbit UK)
  • We Are All Completely Beside Ourselves, Karen Joy Fowler (Marian Wood)
  • The Ocean at the End of the Lane, Neil Gaiman (Morrow; Headline Review)
  • Fire with Fire, Charles E. Gannon (Baen)
  • Hild, Nicola Griffith (Farrar, Straus and Giroux)
  • The Red: First Light, Linda Nagata (Mythic Island)
  • A Stranger in Olondria, Sofia Samatar (Small Beer)
  • The Golem and the Jinni, Helene Wecker (Harper)

Novella

  • ‘‘The Weight of the Sunrise’’, Vylar Kaftan (Asimov’s 2/13)
  • ‘‘Wakulla Springs’’, Andy Duncan & Ellen Klages (Tor.com 10/2/13)
  • ‘‘Annabel Lee’’, Nancy Kress (New Under the Sun)
  • ‘‘Burning Girls’’, Veronica Schanoes (Tor.com 6/19/13)
  • ‘‘Trial of the Century’’ Lawrence M. Schoen (www.lawrencemschoen.com; World Jumping)
  • Six-Gun Snow White, Catherynne M. Valente (Subterranean)

Novelette

  • ‘‘The Waiting Stars’’, Aliette de Bodard (The Other Half of the Sky)
  • ‘‘Paranormal Romance’’, Christopher Barzak (Lightspeed 6/13)
  • ‘‘They Shall Salt the Earth with Seeds of Glass’’, Alaya Dawn Johnson (Asimov’s 1/13)
  • ‘‘Pearl Rehabilitative Colony for Ungrateful Daughters’’, Henry Lien (Asimov’s 12/13)
  • ‘‘The Litigation Master and the Monkey King’’, Ken Liu (Lightspeed 8/13)
  • ‘‘In Joy, Knowing the Abyss Behind’’, Sarah Pinsker (Strange Horizons 7/1 – 7/8/13)

Short Story

  • ‘‘If You Were a Dinosaur, My Love’’, Rachel Swirsky (Apex 3/13)
  • ‘‘The Sounds of Old Earth’’, Matthew Kressel (Lightspeed 1/13)
  • ‘‘Selkie Stories Are for Losers’’, Sofia Samatar (Strange Horizons 1/7/13)
  • ‘‘Selected Program Notes from the Retrospective Exhibition of Theresa Rosenberg Latimer’’, Kenneth Schneyer (Clockwork Phoenix 4)
  • ‘‘Alive, Alive Oh’’, Sylvia Spruck Wrigley (Lightspeed 6/13)

|

アーサー・C・クラーク賞2014

LOCUSのサイトから引用。Anne Leckieはこれで二冠。

The winner of the 2014 Arthur C. Clarke Award was announced during a ceremony at the Royal Society in London, May 1, 2014, as part of the SCI-FI-LONDON Film Festival.

  • Ancillary Justice, Anne Leckie (Orbit)

The other nominees were:

  • God’s War, Kameron Hurley (Del Rey UK)
  • The Disestablishment of Paradise, Phillip Mann (Gollancz)
  • Nexus, Ramez Naam (Angry Robot)
  • The Adjacent, Christopher Priest (Gollancz)
  • The Machine, James Smythe (Blue Door)

|

« 2014年4月 | トップページ | 2014年7月 »